Horaire Bus Helyce
L'agglomération de Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) a annoncé la refonte de son réseau de transports en commun, avec deux nouvelles lignes rapides Hélyce. Rendez-vous en 2025. Par Coralie Durand Publié le 23 Mar 21 à 16:47 mis à jour le 23 Mar 21 à 16:51 L'Écho de la Presqu'île Les trois lignes passeront par la gare de Saint-Nazaire (©Echo de la Presqu'île) Le réseau de transports en commun va être entièrement revu dans les prochaines années dans l'agglomération de Saint-Nazaire (Loire-Atlantique). La conséquence de la création de nouvelles lignes rapides Hélyce d'ici 2025 qui devraient permettre une meilleure desserte dans la ville centre. Transports. Un réseau de 3 lignes hélYce en 2025 - Saint-Nazaire. Ligne 1 « Montoir l'Ormois – Université Gavy » On connaît la ligne Hélyce lancée en septembre 2012, qui rejoint le site de Gavy à Trignac ou Montoir-de-Bretagne, selon les itinéraires. A l'avenir, elle ne prendra plus que la branche Montoir, en passant par Méan Penhoët. A Gavy, le terminus devrait lui aussi changer dans ce quartier en pleine évolution.
Horaire Bus Helyce La
Cette concertation se déroulera au cours de l'année 2021. 20 nouveaux autobus Afin d'assurer les nouvelles dessertes, la CARENE va devoir acquérir une vingtaine d'autobus supplémentaires. Afin de réduire les émissions de polluants, et de gaz à effet de serre, il s'agira d'autobus propres. Une étude est engagée pour définir la motorisation la plus adaptée. De nouvelles lignes de bus hélYce - CARENE Saint-Nazaire agglomération. Elle réalisera également des aménagements des espaces publics qui feront la part belle au végétal et intégrant des aménagements dédiés aux vélos (pistes cyclables, points accroche-vélos…). Planning 2021: phase de concertation avec les habitant∙es 2022: études techniques 2 e semestre 2023: début des travaux Fin 2025: mise en service des nouvelles lignes Budget Le coût du projet est estimé à ce stade à environ 50 millions d'euros HT: dont 50% pour les aménagements, dont environ la moitié pour la requalification de l'avenue de la Côte d'Amour entre Océanis et Pertuischaud 28% pour le matériel roulant (20 autobus supplémentaires) 13% pour le centre d'exploitation 9% pour les études et dépenses de maîtrise d'ouvrage
Téléchargez l'application pour toutes les infos dès maintenant. HÉLYCE ligne Bus tarif Sté de Transport de l'Agglomération Nazairienne HÉLYCE (Montoir L'Ormois) les tarifs peuvent changer en fonction de différents critères. Pour plus d'information sur Sté de Transport de l'Agglomération Nazairienne}et les prix des tickets, veuillez consulter Moovit ou le site officiel du transporteur. HÉLYCE (Sté de Transport de l'Agglomération Nazairienne) Le premier arrêt de la ligne HÉLYCE de bus est Université et le dernier arrêt est Montoir L'Ormois. La ligne HÉLYCE (Montoir L'Ormois) est en service pendant les tous les jours. Informations supplémentaires: La ligne HÉLYCE a 37 arrêts et la durée totale du trajet est d'environ 51 minutes. Horaire bus helyce la. Prêt à partir? Découvrez pourquoi plus de 930 millions d'utilisateurs font confiance à Moovit en tant que meilleure application de transport en commun. Moovit vous propose les itinéraires suggérés de Sté de Transport de l'Agglomération Nazairienne, le temps réel du bus, des itinéraires en direct, des plans de trajet de ligne à Nantes et vous aide à trouver la arrêts de la ligne HÉLYCE de bus la plus proche.