Col De La Ligne Murs
Le début en quittant Murs est en pente assez raide avant d'avoir une petite descente. La roite se stabilise ensuite en faux plat montant sur 2 kilomètres avant d'attaquer les 5, 5 derniers kilomètres qui sont sur une pente aux alentours de 5 à 6% avec quelques courts passages plu raides. La route est étroite et sinueuse et en grande partie dans la forêt mais à découvert sur la fin. C'est vraiment un endroit tranquille et sympa pour pédaler!! Le sommet du col a une portée historique. En efeft, c'est par là que passais jadis le Mur de la Peste. Un mur érigé et gardé par l'armée afin de protéger le Comté des étrangers potentiellement contaminés par la peste. Cette ligne sanitaire date de 1721 et 1722. Col de la ligne des bambous. Pour pouvoir franchir ce mur il fallait présenter un certificat comme quoi on venait d'un lieu saint. Si on ne l'avait pas ce certificat valait mieux pas trainer dans les parages car l'armée avait ordre de tirer après avertissement le jour et de tirer sur tout ce qui bouge la nuit... Au sommet du col de la Ligne il reste un morceau de ce mur avec plusieurs panneaux explicatifs.
- Col de la ligne des bambous
- Col de la ligne bordeaux
- Col de la ligne blanche photos
- Col de la ligne je crois
- Col de la loge webcam
Col De La Ligne Des Bambous
© OpenStreetMap contributors Longueur 17, 5 km Altitude max 888 m Dénivelé positif 433 m Km-Effort 23 km Altitude min 620 m Dénivelé négatif 434 m Boucle Oui Date de création: 10/12/2014 00:00 Dernière modification: Marche 5h00 Difficulté: Moyen Application GPS de randonnée GRATUITE SityTrail IGN / Instituts géographiques SityTrail World Le monde est à vous À propos Randonnée Marche de 17, 5 km à découvrir à Provence-Alpes-Côte d'Azur, Vaucluse, Méthamis. Randonnée du col de la Ligne et le mur de la peste - terrarando. Cette randonnée est proposée par kephas. Localisation Région: Provence-Alpes-Côte d'Azur Département/Province: Vaucluse Départ:(UTM) 683329; 4874149 (31T) N. Randonnées à proximité PITOUSSAINT tracegps MicDul kephas Lionel DAVIN Col de murs Difficile Murs, Provence-Alpes-Côte d'Azur, Vaucluse, France 13, 4 km | 17, 7 km-effort elcanario FLORENSAC Methamis Méthamis, 21 km | 28 km-effort Javon St Hubert Facile Lioux, 14, 6 km | 18, 8 km-effort GerardBouche
Col De La Ligne Bordeaux
( 13) A la patte d'oie, tourner à droite en direction de Malemort-du-Comtat. Au rond-point, prendre à gauche la route D158. ( 14) Au carrefour en T, prendre à droite la même route qui contourne Malemort-du-Comtat. ( 15) Prendre la côte à gauche en roulant toujours sur la D158. ( 16) Après avoir contourné en bonne partie la carrière, quitter la route D158 en tournant à droite pour emprunter la D150 qui continue de monter en direction de Blauvac. ( 17) À Col Blanc, on passe devant un point de vue sur le Mont Ventoux où on peut s'arrêter quelques instants. ( 18) A Blauvac, on entame la descente sur 3 kilomètres. Col de la Ligne - Profil de l'ascension. ( 2) On rejoint l'itinéraire de l'aller pour virer à gauche sur la D14 en direction de Saint-Estève. ( 1) Continuer à droite vers Villes-sur-Auzon ( D/A). Personnalisez votre newsletter selon vos préférences Personnalisez votre newsletter Chaque semaine, recevez des idées de randonnées qui vous correspondent: choisissez la durée moyenne, la difficulté, la zone et le type d'activités que vous souhaitez privilégier.
Col De La Ligne Blanche Photos
3. Prendre à gauche le chemin qui commence derrière une barrière en fer (panneau interdiction aux véhicules à moteurs). Poursuivre sur le chemin, ignorer un départ de chemin sur la droite (panneau M. V. 221). Continuer sur le chemin, ignorer un départ de chemin sur la gauche et suivre le chemin jusqu'à rejoindre une petite route. 4. Prendre à gauche la petite route. Col de la Ligne depuis Roussillon : 755m. Dépasser le panneau de randonnée Pié Chauvet, et poursuivre sur la petite route jusqu'à un croisement (poteau de randonnée « Filliol » et panneau de forêt domaniale de Saint-Lambert). 5. Prendre à droite et suivre le chemin jusqu'à un portail en bois. Prendre à droite et suivre le large chemin qui longe une clôture jusqu'à un croisement. Prendre à gauche. Poursuivre en restant toujours sur le chemin principal qui monte, en ignorant des départs de chemins et de sentiers à droite et à gauche. Rejoindre un croisement (poteau de randonnée « Grand Adrech »). Prendre à gauche et rejoindre un croisement (poteau de randonnée « Mur de la peste »).
Col De La Ligne Je Crois
6. Prendre à gauche et remonter le chemin jusqu'à rejoindre les vestiges d'un abri en pierre (poteau de randonnée « Pas du Viguier »). Prendre à gauche le sentier qui longe le mur de la peste. Suivre le sentier jusqu'à rejoindre un croisement avec un chemin carrossable. Poursuivre sur la droite. Continuer en restant toujours sur le chemin principal qui continue de longer le mur de la peste. Col de la ligne je crois. Rejoindre une petite route (poteau de randonnée « Pié Blanc »). Continuer toujours tout droit sur le chemin et rejoindre le point de départ. Le dépliant est uniquement disponible en téléchargement
Col De La Loge Webcam
Une jolie petite virée dans des paysages variés des Monts de Vaucluse. Personnalisez les PDF de vos randonnées selon vos envies Avec le Club Visorando, personnalisez les PDF de vos randonnées selon vos envies En tant qu'abonné Club, créez, personnalisez et adaptez vos PDF à vos besoins: Taille de la carte, couleur et épaisseur du tracé, affichage des infos-clés, cadrage, choix du fond de cartes etc… Testez GRATUITEMENT Fiche technique n°260669 Description du parcours ( D/A) Au départ de Villes-sur-Auzon, prendre la route de Carpentras (D942) qui est également l'Avenue Jean-Jaurès. ( 1) Prendre à gauche la route D14a en direction de Méthamis. A la patte d'oie, se tenir sur la gauche pour traverser Saint-Estève. Col de la ligne blanche photos. ( 2) Après le hameau, au croisement, continuer tout droit sur la route D14. Passer sur le pont pour traverser la Nesque. ( 3) À Méthamis, prendre un virage en épingle à cheveux sur la gauche et attaquer la montée par l'Avenue des Badaïres. On est alors sur la route D5. Monter environ 12 kilomètres sur cette route qui, au début, longe les Gorges de la Nesque (à main gauche).
Vous découvrirez la spécificité de cette terre: une zone marécageuse devenue cultivable et habitable grâce à un maillage de canaux et de roubines construit au cours des siècles qui permet de sécuriser, d'assainir et d'alimenter en eau ce territoire. Pour plus de parcours, utilisez notre moteur de recherche. Les descriptions et la trace GPS de ce circuit restent la propriété de leur auteur. Ne pas les copier sans son autorisation.