Les Étapes | Sur Le Gr10
Sunday, 4 August 2024
22 Juillet 2016 Rédigé par CedricGantie CAPPyrénées et publié depuis Overblog Info live... Pas sur la moto du tour de France mais presque. Il vient de repartir de Beille, en bonne forme.... Place à la Gestion dorénavant (le classement risque d'évoluer donc!!! Pas d'affolement) et en plus on s'en fou!!!!! 😜 il marche pas il court (Pascal je t'assure je ne marchait pas à côté de lui!!! ;)... ) Les pieds 👣 sont meurtris mais il lui reste 14kms avant le repos du soir... où sa petite famille l'attend et notamment Anaé et Thala (#impatience) on fait se qu'on peut pour arrivé dans les plus brefs délais!!!! Gr10 plateau de veille sanitaire. On file vroummmm Partager cet article Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous:
Gr10 Plateau De Veille Sanitaire
Dans la salle commune, on écoute une jeune homme de 29 ans qui entame une reconversion de berger après avoir travaillé au Service des Eaux dans une collectivité. Il traverse une partie des Pyrénées et se fait une vie à la dure, chaussé de rangers, vêtu d'un pull en alpaga, d'une veste provenant des surplus militaire. Malgré le vent et la pluie, il bivouaque. Mais ce soir, il mange au chaud et il est très loquace, après ses journées de solitude. Etape 49 – 1er juillet 2014 : Du Plateau de Beille au refuge du Ruhle | Sur le GR10. Le groupe a monté une bouteille de Jurançon qu'il nous partage, avec les toasts faits par le cuisinier, à l'occasion des 70 ans d'une personne qui est absente! Une méforme, le temps incertain, elle a préféré ne pas monter… Moins inattendu: le pêcheur qui veut absolument faire cuire ses très belles truites. Depuis que nous sommes sur le GR, nous n'avions pas encore vu autant de monde à table: 15 personnes! La fois précédente, c'était au refuge du lac d'Araing et je ne crois pas que nous étions quinze. Ce jour, nous avons parcouru 13, 7 km et passé 7 heures 15 sur le GR (pauses et erreur comprises).
Étape 1: de Olhette au col des Trois Fontaines. Étape 2: Col des Trois Fontaines, Sarre, Venta Berrouet, Aïnoha. Étape 3: Aïnoha, Col des Trois Croix, Col de Zuccuta, Col de Mehatché, Bidarray. Étape 4: Bidarray, les falaises d'Iparla, le col d'Harrietta. Étape 5 et 6: Col d'Harrietta, Saint Etienne-de-Baïgory, puis Saint Jean-Pied-de-Port. Étape 7: Saint Jean-Pied-de-port, col d'Handiague, Estérençuby. Étape 8: Estérençuby, col d'Irau, sommet d'Occabé, châlet Pedro, Iraty, col de Bagargiak
Étape 9: Du col de Bagargiak à Larrau. Étape 10: Logibar, environs du cayolar d'Abarakia. Étape 11: Cayolar d'Abarakia, col d'Anahou, Puits de l'enfer, Sainte-Engrace. Étape 12: Sainte-Engrace, ravin d'Arpidia, Col de la Pierre-Saint-Martin, Refuge Jeandel
Étape 13: La Pierre-Saint-Martin, les Arres de Camplong, le Pas de l'Osque,
le bois du Braca d'Azuns, Lescun. Dossier de préparation du GR10 - La cabane ravitaillée de clarans en Pyrénées Ariégeoises sur le GR10 - GR10.fr - La grande traversée des Pyrénées. Étape 14: Lescun, plateau de Lhers, col de Barrancq, les cabanes d'Udapet, Etsaut. Étape 15: Etsaut, le chemin de la Mâture, plateau de Baigt-de-Saint-Cours,
Hourquette de Larry, refuge d'Ayous.